第31屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單揭曉

版主: vav_sisim

第31屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單揭曉

文章yushan » 2009-04-05, 23:53

第31屆獎勵優良影像創作金穗獎入圍名單揭曉
35部作品將角逐總獎金三百萬元 

第31屆獎勵優良影像創作金穗獎今年共有177件作品參選,歷經評審委員四個月的審片及開會討論,終於遴選出最佳劇情(底片類)、最佳劇情(數位類)、最佳動畫、最佳紀錄、最佳實驗及學生團體等共計35部入圍作品,於3月10日(二)下午2時30分在行政院新聞局2樓的簡報室揭曉,這些作品將於今年5月8日~5月17日在信義誠品舉行映演,並角逐總獎金三百萬元的獎項,頒獎典禮訂於5月15日在台北市中山堂的光復廳舉行。
 
金穗獎記者會

除了創作者之外,在演出本屆金穗獎入圍作品中演出的多位演員也情義相挺,如曾在《夏天的尾巴》擔綱女主角的鄭宜農、《九降風》的王柏傑以及《雙瞳》、《夏天的尾巴》的林涵等,都到場共襄盛舉,更有創作者請父母親友一同分享入圍的喜悅,現場氣氛熱鬧滾滾。鄭宜農與林涵不約而同的表示,比起拍攝長片,短片因為需要在短時間內投入角色,是十分刺激和難忘的經驗,而更特別的是本次在片中演出宜農前男友角色的正是她的正牌男友,二人對戲時,男友超認真的表情,反而讓宜農頻頻笑場;另外為了力挺初執導演筒的蔡宗翰(電影《九降風》編劇)而全裸上陣的王柏傑表示,希望能夠藉此挑戰更多不同類型的角色。

新聞局電影處處長陳志寬在百忙中特別到場支持,一一頒發入圍獎狀給入圍者,並在致詞中表示,金穗獎一向是走在最前端,引領各世代電影藝術潮流的重要競賽平台,除了發掘也培育了許多電影人才,金穗獎的歷史其實也就是台灣電影的發展史,希望未來能夠看到更多優秀創作者在金穗獎展露頭角之後,也在華語電影界及國際影壇大放異彩!而代表出席的本次評審團召集人也是金馬獎前主席的王曉祥老師提到,金馬獎雖有四十多年的歷史,但也曾因為多種因素而停辦過,唯獨金穗獎是國內唯一一個延續三十一年未曾間斷的競賽平台,這是非常難得的事!相信未來金穗獎一定能夠永續下去,創造更多的李安與魏德聖!

今年的35部入圍作品,無論在創作的題材或創作使用的媒材上都更多元豐富,顯示新一代的創作者不僅越來越有創意,也越來越勇於嘗試新的創作方式。《匿名遊戲》以真人實境模擬網路世界,呈現虛擬空間裡虛幻且真假難辨的人性與人際關係;以單親家庭及祖孫生活隔閡為題的《上學》及《曬棉被的好天氣》,細膩刻劃現代新家庭結構與關係的轉變;以奇幻故事隱喻人類追求科技、過度消費大自然的《憂鬱森林》,用獨特的美術與攝影構圖完美呈現未來世界;快節奏且氣氛掌握得宜的《消散》是一部難得的驚悚小品,運鏡和美術特效的用心,讓本片直追院線商業片水準。

探討「變性人」議題的《夢.國度》,記錄努力在邊緣求生存的變性人莊凱兒的真實生活與心聲;以多媒材及多重並置剪接手法巧妙連結生命與無生命體的《動物私語》,試圖傳達自然環境中的多元連結與共存關係,風格獨特且實驗性十足;以台灣瘋彩券為背景的偶動畫《偏執人生》,荒謬寫實的手法刻劃狂熱份子對於發財夢「Never Give Up」的精神;《完全變態戰役》利用紙的變形來展現紙藝的美妙,流暢的摺紙動畫同時演繹著持續不斷的二方對峙;《歐椰》是一部結合時事的寓言式童話,簡明且饒富趣味的故事中,三角難題考驗片中角色,也嘲諷了台灣的社會亂象。

31屆金穗獎入圍影展將於今年5月8日~5月17日在信義誠品映演,5月15日在台北市中山堂的光復廳舉行頒獎典禮,金穗獎獨創的會外賽「部落格達人獎」目前也進入如火如荼的審片,部落格達人們心目中的首獎將於4月25日揭曉,並舉辦唯一一場達人選片指南活動,相關最新消息及動態請鎖定第31屆金穗獎官方部落格:http://gh31.pixnet.net/blog。

第31屆金穗獎 入圍影片名單
  中英片名 / 製片、導演、編劇

最佳劇情(底片類)

1.闔家觀賞 Family Viewing
製片/導演/編劇:郭承衢
--------------------------------------------------------------------------------

2.憂鬱森林 Melancholy Forest
製片:林英作 導演/編劇:王明霞
--------------------------------------------------------------------------------

3.匿名遊戲 Intoxicant
製片:高顯中 導演:徐漢強 編劇:徐漢強、蕭仲甫

最佳劇情
(數位類)
1.曬棉被的好天氣 My Grandma
製片:徐國倫、蔡宗翰 導演/編劇:蔡宗翰

--------------------------------------------------------------------------------
2.跳格子 Hopscotch
製片:王承洋 導演/編劇:姜秀瓊
--------------------------------------------------------------------------------

3. 消散 Chaos
製片/編劇:林宗昀、林家緯 導演:林家緯
--------------------------------------------------------------------------------

4. 搞什麼鬼 You Are Not Alone
製片:陳俊宏 導演/編劇:程偉豪
--------------------------------------------------------------------------------

5. 可以跟你在一起嗎 May I be With You
製片:楊齊永 導演/編劇:徐東翔
--------------------------------------------------------------------------------
6. 無障礙 Letting Off
製片:黃棋帝 導演:張亨如 編劇:張亨如、蔡佑勳
--------------------------------------------------------------------------------

7. 霍普先生來不來?! Waiting For Mr.HOPE
製片/導演/編劇:姜博陞
--------------------------------------------------------------------------------

8. 上學 Go To School
製片:黃棋帝、謝宏立 導演/編劇:潘欣如

最佳動畫
1. 彩虹的缺口 Broken Rainbow
製片/導演/編劇:麥嘉倩
--------------------------------------------------------------------------------

2. 幸運兒 Lucky Me
製片/導演/編劇:陳莞茹
--------------------------------------------------------------------------------

3. 紅色月亮 Red Moon
製片/導演/編劇:廖偉智
--------------------------------------------------------------------------------

4. 根 Root 
製片:王俊雄、劉惠菁 導演/編劇:陳明和
--------------------------------------------------------------------------------

5. 歐椰!! CoCo NUT
製片/導演/編劇:蘇俊夫

最佳紀錄
1. 火線任務
製片:王佩芬 導演/編劇:陳麗貴
--------------------------------------------------------------------------------

2. 河內.雲林.胡志明 Hanoi.Yun Lin.Ho Chi Minh
製片:葉倉欣 導演/編劇:鍾溪榕、張淑慎
--------------------------------------------------------------------------------

3. 獨立之前  Country to Country
製片/導演/編劇:蔡一峰
--------------------------------------------------------------------------------

4. 再見越南.再見台灣 Farewell Vietnam.Farewell Taiwan
製片:洪如珮 導演/編劇:張政緯

最佳實類
1. 動物私語 Animagemalanguage
製片/導演/編劇:江淑婷
--------------------------------------------------------------------------------
2. 歇後風景 A poem of Green Island
製片/導演/編劇:廖惠玲
--------------------------------------------------------------------------------

3. Milk Man
製片:陳怡君 導演/編劇:蘇話雅

最佳學生團體
1. 蠹蛾 Worms in Appetite
製片:曾瑜晴 導演/編劇:潘胤余
--------------------------------------------------------------------------------

2. 夢打牆 Möbius band
製片/導演/編劇:范姜小芳、鄭岫虹、胡淑婷
--------------------------------------------------------------------------------

3. Monkey Business
製片/導演/編劇:黃楷迪
--------------------------------------------------------------------------------

4. 偏執人生 Never Give Up
製片:馮思芸 導演/編劇:潘怡君
--------------------------------------------------------------------------------
5. 夢.國度 wannabe
製片:張滋容、洪婉凌 導演/編劇:洪明萱
--------------------------------------------------------------------------------
6. 完全變態戰役 The Raider
製片/導演/編劇:陳泓霖

--------------------------------------------------------------------------------
7. 裙子 The Skirt
製片:陳詩旻 導演:王同韻 編劇:陳威龍、王同韻
--------------------------------------------------------------------------------

8. 練將 Teen Patron
製片/導演/編劇:鄒猷新、韓忠翰、王振宇
--------------------------------------------------------------------------------

9. 百獄 Nirvana
製片:丘昀 導演:游智涵
編劇:游智涵、丘昀、徐佳仕、陳怡如
--------------------------------------------------------------------------------

10. Paper Trick
製片/導演/編劇:蔡依庭、曾品華、戴姝瓔
--------------------------------------------------------------------------------

11. 雞尾酒 Cocktail
製片:楊凱婷 導演/編劇:李俊宏
--------------------------------------------------------------------------------

12. 肆月壹日 Exfoliating Memory
製片:陳宜伶 導演/編劇:黃靖閔
yushan
 
文章: 71
註冊時間: 2004-03-09, 00:04
來自: 台南藝術學院

回到 音像藝術管理中心

誰在線上

正在瀏覽這個版面的使用者:沒有註冊會員 和 1 位訪客

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php